সিলেটে ভূমিকম্প : ভরসা এখনও ঢাকা

মিসবাহ উদ্দীন আহমদ ;
  • প্রকাশিত: ৮ জুন ২০২১, ১০:৪৭ অপরাহ্ণ | আপডেট: ২ বছর আগে

বাংলাদেশে ভূমিকম্পের সবচেয়ে ডেঞ্জার জোন হিসেবে চিহ্নিত জনপদ হচ্ছে সিলেট ও আশেপাশের এলাকা। এই হিসেবে এখানে ভূমিকম্প বিষয়ক সচেতনতা কিংবা প্রস্তুতি অন্যস্থানগুলোর তুলনায় একটু বেশি থাকার কথা ছিল। কিন্তু এক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষের জোরালো নজরদারি নেই বললেই চলে। যুগযুগ ধরে ভূমিকম্পের সবচেয়ে বিপদজনক স্থানে থাকা সিলেটে জানমালের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে কোন উদ্যোগই নজর কাড়ছে না। সবচেয়ে বড় ভয়ের কারণ হচ্ছে এখানে সুবিশাল আবহাওয়া অফিস থাকলেও নেই ভূমিকম্প পরিমাপক কোন যন্ত্র। দেশের অন্যান্য আবহাওয়া অফিসগুলোর মতোই সিলেটকে চেয়ে থাকতে হয় ঢাকার দিকে। ঢাকা যদি সময় করে হিসেব-নিকেশ করে রিখটার স্কেলের মাত্রা জানায়, তখনই সিলেটের কর্মকর্তারা সেটি জানাতে পারেন। এরআগে তারা কোন কিছুই জানাতে পারেন না।

সিলেট আবহাওয়া অফিসের জ্যেষ্ঠ আবহাওয়াবিদ সাঈদ আহমেদ চৌধুরী সোমবার রাতে জানান, দেশে ১০টি আবহাওয়া অফিস রয়েছে। সেগুলো নিয়ন্ত্রিত হয়ে থাকে ঢাকা থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে। অর্থাৎ এসব অফিসের সাথে ঢাকা অফিসের একটি ভার্চুয়ালি নেটওয়ার্ক রয়েছে। দেশের যেকোনস্থানেই ভূমিকম্প ঘটুক ঢাকা অফিসের কন্ট্রোলরুমে অ্যালার্ম বাজে। তখন সেখানকার কর্মকর্তারা হিসেব-নিকেশ করে সংশ্লিষ্ট আবহাওয়া অফিসকে অবগত করেন। এরপরই ওই অঞ্চলের কর্মকর্তা সেটি জানতে পারেন। এরআগে কোন আঞ্চলিক অফিসের জানার সুযোগ নেই কতোমাত্রায় ভূমিকম্প হয়েছে।

দেশের সবকটি আবহাওয়া অফিসই ঢাকার রিপোর্টের উপর ভরসা করতে হয়। সেটি না আসলে তারা তথ্য জানাতে অক্ষম। এমনটিই জানালেন সাঈদ আহমেদ চৌধুরী। এটিই তাদের সিস্টেম বলে যোগ করেন তিনি।

এদিকে এমন বিষয় ভাবিয়ে তুলেছে সিলেটের সচেতন মানুষকে। তাদের মতে সিলেট যেহেতু সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে রয়েছে তাই আবহাওয়া অফিসের সর্বাধুনিক সব প্রযুক্তি এখানে দ্রুত স্থাপন করা প্রয়োজন। পাশাপাশি সবচেয়ে অভিজ্ঞ লোকবল এখানে নিয়োগ দেয়া উচিত। বর্তমান তথ্য ও প্রযুক্তির যুগে আঞ্চলিক অফিসগুলোতে ভূমিকম্প পরিমাপক যন্ত্র না থাকা খুবই দুঃখজনক বলে মন্তব্য করেন নগরীর উত্তর কাজীটুলা এলাকার জয়নাল আবেদিন।

প্রসঙ্গত, গত ২৯ মে সিলেটে ৪ দফায় প্রায় আটবার ভূ-কম্পন হয়। পরেরদিন ভোরেও আরেকবার কম্পন অনুভূত হয়। সর্বশেষ সোমবার সন্ধ্যায় দুই মিনিটের মধ্যেই দুইবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। তবে আবহাওয়া অফিসের দাবি সন্ধ্যা ৬টা ৩১ মিনিটে রিখটার স্কেলে ৩ দশমিক ৮ মাত্রায় একদফা ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। যার উৎপত্তিস্থল সিলেট আবহাওয়া অফিস থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার দূর জালালপুর ইউনিয়নের কাদিপুর অথবা তার আশপাশ এলাকায়।

সৌজন্য : দৈনিক একাত্তেরর কথা

শেয়ার করুন

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরি