সশস্ত্র বাহিনী দিবসে সিলেট সেনানিবাসে মুক্তিযোদ্ধা সংর্বধনা

নিজস্ব প্রতিবেদক;
  • প্রকাশিত: ২১ নভেম্বর ২০২২, ৯:২৩ অপরাহ্ণ | আপডেট: ২ বছর আগে

সিলেটে যথাযোগ্য মর্যাদায় সশস্ত্র বাহিনী দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে সোমবার (২১ নভেম্বর) বিকেলে কেককাটা হয়। এছাড়া সেনানিবাসে সিলেট বিভাগের ২০৫ জন মুক্তিযুদ্ধাকে সংর্বধনা দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে আগত মুক্তিযোদ্ধাসহ সকল গণ্যমান্য অতিথিদেরকে অভ্যর্থনা জানান জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) ১৭ পদাতিক ডিভিশন ও এরিয়া কমান্ডার সিলেট এরিয়া মেজর জেনারেল চৌধুরী মোহাম্মদ আজিদুল হক হাজারী।

অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংসদ সদস্য মুহিবুর রহমান মানিক, সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আবদুল মজিদ, সংসদ সদস্য মোকাব্বির খান ও সংসদ সদস্য হাবিবুর রহমান হাবিব, সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ফরিদ উদ্দিন আহমদ, সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি মো. মফিজ উদ্দিন আহাম্মদ, সিলেট মহানগর পুলিশের কমিশনার মো. নিশারুল আরিফ, সিলেটের জেলা প্রশাসক মো. মজিবর রহমান, জেলার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মামুন প্রমুখ।

প্রধান অতিথি মেজর জেনারেল চৌধুরী মোহাম্মদ আজিদুল হক হাজারী ভাষণের শুরুতেই সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে স্মরণ করেন এবং শ্রদ্ধা জানান অগণিত বীর শহিদদের সাহসী বীর মুক্তিযোদ্ধাদের যাদের আত্মত্যাগে অর্জিত হয়েছে কাঙ্খিত স্বাধীনতা। বিশেষ করে তিনি মুক্তিযুদ্ধে সিলেট অঞ্চলের অসীম সাহসিকতা, সহযোগিতা এবং বীরত্বপূর্ণ অবদানের ভূয়সী প্রশংসা করে অনুষ্ঠানে উপস্থিত সিলেট অঞ্চলের বীর মুক্তিযোদ্ধাসহ সকল বীর শহিদদের প্রতি জানান বিনম্র শ্রদ্ধা। এছাড়াও তিনি আগত সকল মুক্তিযোদ্ধা, শহিদ পরিবারের সদস্যবৃন্দ এবং আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দকে ধন্যবাদ জানান।

প্রধান অতিথি বক্তব্যে জিওসি আরও বলেন, জাতিসংঘে শান্তিরক্ষা মিশনে বিশ্ব শান্তি রক্ষায় সততা ও নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালন করছে। শান্তিরক্ষা মিশনে বিশ্বের মধ্যে সর্বোচ্চ সংখ্যক বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনীর সদস্য সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন। এর মাধ্যমে সশস্ত্র বাহিনী বিশ্ব দরবারে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করছে।

মেজর জেনারেল চৌধুরী মোহাম্মদ আজিদুল হক হাজারী, ২০১৮ সালে সিলেটের আতিয়া মহলে জঙ্গি হামলা, ২০১৮ সালে জাতীয় নির্বাচনে ও ২০২২ সালের বন্যায় বেসামরিক প্রশাসনকে সহায়তা করতে নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালন করেছে।

তিনি বলেন পেশাগত দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি সশস্ত্র বাহিনী জাতীয় পর্যায়ে যে কোনো দুর্যোগ মোকাবেলা, অবকাঠামো নির্মাণ, আর্তমানবতার সেবা, পাবর্ত চট্টগ্রামে সন্ত্রাস দমন, জঙ্গী দমন, বেসামরিক প্রশাসনকে সহায়তা এবং বিভিন্ন দেশগঠনমুলক কর্মকান্ডের মাধ্যমে দেশের সার্বিক উন্নয়নে অবদান রাখছে। বর্তমানে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর আশ্রায়ন প্রকল্পের অধীনে সেনাবাহিনী গৃহনির্মাণ করে দিচ্ছে।

তিনি আরো বলেন, আধুনিকায়ন, সম্প্রসারণ ও যুগোপযোগী করার লক্ষ্যে আধুনিক প্রযুক্তি সমৃদ্ধ সামরিক সরঞ্জাম দিয়ে সশস্ত্র বাহিনীকে আরও শক্তিশালী করতে বর্তমান সরকার সবসময় আন্তরিক রয়েছেন।

এ সময় সামরিক ও বেসামরিক প্রশাসনের কর্মকর্তাবৃন্দ, স্থানীয় গণ্যমান্য বাক্তিবর্গ ও সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন ।

শেয়ার করুন

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরি