সব
পিস অ্যান্ড হারমোনি ট্রাস্টের আয়োজনে ও নজরুল শিক্ষালয়ের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত হলো টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট-২০৩০ বাস্তবায়ন শীর্ষক অনুষ্ঠান। বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষ, বাংলাদেশের অর্ধ শতবর্ষ ও বঙ্গবন্ধুকন্যার ছিয়াত্তর বছর উদযাপন উপলক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। মনোমুগ্ধকর এই আয়োজনে ছিল বহুভাষিক আবৃত্তি, একক অভিনয়, মূকাভিনয়, কাব্যচিত্র প্রদর্শনী, সংগীত পরিবেশনা। এ ছাড়াও অনুষ্ঠানে ব্যতিক্রমধর্মী সামাজিক কর্মকান্ড অবদান রাখায় দশ গুণীজনকে সংবর্ধনা দেয়া হয়েছে।
গত রোববার(২০ নভেম্বর) দুপুরে রাজধানীর মগবাজারে অবস্থিত নজরুল শিক্ষালয়ের হলরুমে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। স্বাধীন বাংলা বেতারকেন্দ্রের শব্দসৈনিক ভোরের আকাশ পত্রিকার সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা মনোরঞ্জন ঘোষাল, নজরুল শিক্ষালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ফইজুল মুনির চৌধুরী, দেশবরেণ্য কবি আসলাম সানী যৌথভাবে বেলুন উড়িয়ে অনুষ্ঠানটি উদ্বোধন করেন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ ট্রাস্টের সদস্য সচিব ও স্বাধীনতা শিক্ষক পরিষদের (স্বাচিপ) সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ মো. শাহজাহান আলম সাজু। এ ছাড়াও নজরুল শিক্ষালয়ের অভিভাবক সদস্য মো. সামসুল আমিন খাঁন ও মো. আবুল হাসেমও অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন। বর্ণিল এই আয়োজনে অংশ নেন বিশিষ্ট কবি, বুদ্ধিজীবী, শিক্ষক, ছাত্র-ছাত্রী ও অভিভাবকরাও। এতে সভাপতিত্ব করেন নজরুল শিক্ষালয়ের প্রধান শিক্ষিকা আকলিমা জাহান। বঙ্গববন্ধুর জন্মশতবর্ষ বাংলাদেশের অর্ধ শতবর্ষ ও বঙ্গবন্ধুকন্যার ছিয়াত্তর বছর উদযাপনের মাধ্যমে টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট-২০৩০ বাস্তবায়ন শীর্ষক আলোচনা করেন প্রধান আলোচক পিস অ্যান্ড হারমোনি ট্রাস্টের সাধারণ সম্পাদক কবি আনিস মুহম্মদ।
অনুষ্ঠানে বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে রচিত কবি নির্মলেন্দু গুণের ‘আমি আজ কারো রক্ত চাইতে আসিনি’ কবিতাটি আবৃত্তি করেন দেশবরেণ্য আবৃত্তিকার পারভেজ চৌধুরী। মৃত্তিকাকন্যা শেখ হাসিনাকে নিবেদিত কবি জয়েন উদ্দীন রচিত ‘কন্যে মধুমতির’ শীর্ষক কবিতার সঙ্গে মূকাভিনয় করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী প্রীতি সেন।
বঙ্গবন্ধু, বাংলাদেশ ও বঙ্গবন্ধুকন্যাকে নিবেদিত কাব্যচিত্রের সঙ্গে একক অভিনয় করেন নজরুল শিক্ষালয়ের ছাত্রী কারিমা ফেরদৌস কেকা।
অনুষ্ঠানে কবি ড. মুহাম্মদ সামাদ রচিত ‘ভূমিকন্যা’ কবিতার পেইন্টিং অবলম্বনে প্রস্তুতকৃত শাড়ির ওপর নির্মিত একটি মনোমুগ্ধকর ডকুমেন্টারি প্রদর্শন করা হয়। এ ছাড়াও অনুষ্ঠানে সংগীতশিল্পী হুমায়েরা বশিরের কণ্ঠে কবি আনিস মুহম্মদের লিরিক ‘মানবতার জননী’ দৃশ্যায়ন প্রদর্শিত হয়।
অনুষ্ঠানে যাদের গুণীজন সম্মাননা দেয়া হয় তারা হলেন,গৃহবধু লাকী আক্তার,কবি সাদিয়া সাথী,সমাজকর্মী আফিয়া রুবি,ইঞ্জিনিয়ার মোঃ আজহার উদ্দিন, কবি ইমরান পরশ,সংস্কৃতিকর্মী ও সাংবাদিক উত্তম কাব্য,উদ্যোক্তা কাজী তাহসান মাহমুদ,কবি কাজী মোহিনী ইসলাম,সমাজকর্মী সীপান চন্দ্র সিংহ, নৃত্যশিল্পী স্বর্ণা প্রিয়দর্শিনী ঝুম্পা ও পরিচালক শাহালি আজিজ মৌ।
অনুষ্ঠানজুড়ে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের ফাঁকে ফাঁকে ইউনেস্কো কমিশন, বাংলাদেশের বিশেষজ্ঞ উপদেষ্টা শামসুল মোকতাদির কর্তৃক বিশ্ব নাগরিকত্ব শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরি