জৈন্তাপুরে সফল চাষী মহিলা ইউপি সদস্য

নাজমুল ইসলাম, জৈন্তাপুর ;
  • প্রকাশিত: ৭ ডিসেম্বর ২০২১, ১০:২০ অপরাহ্ণ | আপডেট: ৪ বছর আগে

সিলেটের জৈন্তাপুরের নিজপাট ইউনিয়নের কামরাঙ্গী গ্রামের সাবেক মহিলা ইউপি সদস্য সমাজসেবা হতে ক্ষুদ্র ঋণ নিয়ে সফল ভাবে বরবটি ও শিম চাষ করে স্বাভলমী হয়েছেন খালেদা বেগম।

মঙ্গলবার (৭ ডিসেম্বর) দুপুরে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায় খালেদা বেগম নিজের ২ বিঘা জমিতে বরবটি ও শিম চাষ করেছেন।

খালেদার সাথে কথা বলে জানাযায় তিনি জৈন্তাপুর উপজেলা সমাজসেবা অধিদপ্তরের নিকট হতে দুটি নামে ৬০ হাজার টাকা ঋণ নিয়ে সার, বীজ, রশি, বাঁশ ইত্যাদী ক্রয়ের মাধ্যমে ২বিঘা জমিতে বরবটি এবং একই সাথে শিম চাষ করেছেন। ইতোমধ্যে তিনি বরবটি বিক্রয় করে প্রায় দেড়লক্ষ টাকা পেয়েছেন। খরচ বাদে তার অনকে টাকা আয় হয়েছে। এ বছর ফলন ভাল না হওয়ায় কিছুটা কম আয় হয়েছে। বর্তমানে শিম গাছ ফুল ছেড়েছে প্রাকৃতিক দূযোর্গের স্বীকার না হলে শিম বিক্রয় হতে আরও লক্ষ টাকার উপরে আয় হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

 

,

খালেদা আরও বলেন সমাজসেবা হতে ক্ষুদ্র ঋণ না পেলে আমি ফসল ফলাতে পারতাম না। সমাজসেবা অধিদপ্তর আমাদের মত প্রন্তিক কৃষকদের ঋণ চালু করায় আমি এপর্যন্ত এসেছি। আমি সমাজসেবা অধিদপ্তরের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।

জৈন্তাপুর সমাজসেবা অধিদপ্তরের কর্মকর্তা এ.কে.এম আজাদ ভূইয়া বলেন, সমাজসেবা অধিদপ্তর সামাজের প্রন্তিক কৃষকদের গ্রাম ভিত্তিক দল গঠন করে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ দিচ্ছে। সেক্ষেত্রে যারা অর্থাভাবে কৃষি খামার করতে পারছে না তাদেরকে ঋণ সহায়তা দিয়ে খামার করে স্বাভলমী করার উদ্যোগ নিয়েছে। খালেদা আমাদের ক্ষুদ্র ঋণ গ্রহণ করে স্বাভলম্বী হয়েছেন। আমি সরজমিনে না আসলে খালেদার সাফল্য দেখতে পারতাম না। যারা সফল উদ্যোগতা হতে আগ্রহী তাদেরকে ঋণ সুবিধা দিয়ে সহায়তা করা হবে।

 

 

 

শেয়ার করুন

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরি