সব
বৃহস্পতিবার প্রকাশিত সেকেন্ডারি স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষা (এসএসসি) তে চমকপ্রদ ফলাফল করেছে সিলেট শিক্ষাবোর্ড। গেল বছর যেখানে পাসের হার ছিল ৭৯.২৩, এ বছর সেখানে পাশের হার ৯৬.৭৮। এক লাফে পাসের হার বেড়েছে ১৭.৯৯ ভাগ! জিপিএ ৫ পেয়েছে ৪ হাজার ৮৩৪ জন। এবার পাসের হারে মেয়েরা এগিয়ে আছে। ছেলেদের পাসের হার যেখানে ৯৬.৩৫, সেখানে মেয়েদের পাসের হার ৯৭.১২।
গত ৯ বছরের মধ্যে এবারই এ বোর্ডে সবচেয়ে ভালো ফলাফল এসেছে। সাধারন শিক্ষার্থী থেকে অভিভাবক সবাই এই রেজাল্টে খুশি। ফলাফলের অগ্রগতির পেছনে মানবিক বিভাগই মূল কারণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল বৃহস্পতিবার সকালে প্রকাশিত হয়। সারাদেশের ফলাফল প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর সকল বোর্ডে প্রকাশিত হয় ফলাফল।
সিলেট শিক্ষা বোর্ডে এবার মোট ১ লাখ ১৯ হাজার ৫৫৩ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। এর মধ্যে পাস করেছে ১ লাখ ১৫ হাজার ৭০০ জন। পাসকৃতদের মধ্যে ছেলে ৫১ হাজার ৩৮৬ জন, মেয়ে ৬৪ হাজার ৩১৪ জন।এবার জিপিএ ৫ পাওয়া মোট শিক্ষার্থীর মধ্যে ২ হাজার ২৮ জন ছেলে এবং ২ হাজার ৮০৬ জন মেয়ে। এদিকে, এবার বিজ্ঞান বিভাগে পাসের হার ৯৫.২৯, মানবিক বিভাগে পাসের হার ৯৭.২৬ এবং ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে পাসের হার ৯৫.৬৩।
সিলেট বোর্ডের জেলাভিত্তিক ফলাফলে দেখা গেছে, সিলেট বিভাগের মধ্যে পাসের হারে এগিয়ে রয়েছে সুনামগঞ্জ। এ জেলায় পাসের হার ৯৭.৫৩। সিলেট জেলায় পাসের হার ৯৭.৪২, মৌলভীবাজারে ৯৬.৭৯ এবং হবিগঞ্জে পাসের ৯৬.৫৫।
তবে জিপিএ ৫ পাওয়ার দিক দিয়ে এগিয়ে রয়েছে সিলেট জেলা। মোট জিপিএ ৫ প্রাপ্তদের মধ্যে সিলেটের ২২৯৮ জন শিক্ষার্থী রয়েছে। এ ছাড়া মৌলভীবাজারের ১০৪০ জন, হবিগঞ্জের ৮৬৯ জন এবং সুনামগঞ্জের ৬২৭ জন শিক্ষার্থী জিপিএ ৫ পেয়েছে।
এ বছর সিলেট জেলায় ৪৩ হাজার ৫৬ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে ৪১ হাজার ৮৩২ জন পাস করেছে।
সর্বশেষ, ২০২০ সালে সিলেট বোর্ডে পরীক্ষার্থী ছিল ১ লাখ ১৬ হাজার ১০৪ জন। তন্মধ্যে ৯১ হাজার ৪৮০ জন পাস করে; পাসের হার ছিল ৭৮.৭৯। পাসের হারে এই বড় অগ্রগতির কারণ কী? এমন প্রশ্নে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অরুণ চন্দ্র পাল বলেন, ‘গত বছরের চেয়ে এবার পাসের হার বেড়েছে ১৭.৯৯ ভাগ। বিভাগভিত্তিক যদি আমরা হিসেব করি, গেল বছরের চেয়ে এবার বিজ্ঞান বিভাগে ৪.৮৩ ভাগ পাসের হার বেড়েছে। মানবিকে বেড়েছে ২২.৫ ভাগ। এ ছাড়া ব্যবসায় শিক্ষায় ৮.২৩ ভাগ বেড়েছে পাসের। এখানে লক্ষণীয় বিষয়, মানবিকে পাসের হার অনেক বেড়েছে এ বছর। এজন্যই সিলেট বোর্ডে এবার সামগ্রিক ফলাফলে ইতিবাচক প্রভাব পড়েছে।’
তিনি বলেন, ‘মানবিক বিভাগে শিক্ষার্থী ও পরীক্ষার্থীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি থাকে। এজন্য আমরা যদি মানবিক বিভাগে নজর দেই, তাহলে প্রতি বছরই আমাদের ফলাফল ভালো হবে।’
এ ছাড়া এবার সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে পরীক্ষা হওয়ার বিষয়টিও একটি কারণ বলে মনে করছেন অনেকেই। বিষয় কমে যাওয়ায় শিক্ষার্থীদের জন্য পরীক্ষা অনেকটা সহজ হয়ে যায়।
পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরি